Спортивное развлечение «Папа, мама, я — спортивная семья» методическая разработка (подготовительная группа) по теме
Спортивное развлечение «Папа, мама, я — спортивная семья» методическая разработка (подготовительная группа) по теме
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 муниципального образования Усть-Лабинский район
Сценарий спортивного развлечения
«Папа, мама, я – спортивная семья»
(подготовительная к школе группа).
Разработчики:
Даниелян А. В.
Панкова О. В.
Малеева Г. В.
Мельникова Г. А.
ст. Ладожская
2018 г.
Цель: привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
* формировать здоровый образ жизни;
* совершенствовать движения, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;
* развивать творческую активность, инициативу, коммуникативные способности;
* воспитывать коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам, стойкий интерес к физической культуре и спорту, к личным достижениям;
* доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой.
Материалы и оборудование: мячи «Хип-хоп», ориентиры, скакалки, баскетбольный мяч, корзины, мячи — 5 шт., 2 мешка, ленточки, 3 обруча, медали, дипломы.
Участники: дети подготовительной к школе группы и их родители, воспитатели, учитель-логопед.
Место проведения: спортивная площадка МБДОУ №7.
Ход праздника:
Вед.: Дорогие наши гости и болельщики! Сегодня мы собрались на спортивный семейный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». Это праздник ловкости, силы и дружбы. Давайте встретим наши команды.
Звучит музыка.
Гости и болельщики хлопают в ладоши, входят семейные команды.
Вед.: Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом крепко дружим. Спорт-помощник! Спорт-здоровье! Спорт — игра! Физкульт-ура»!
Реб.: Родители — такой народ, На занятость спешат сослаться. А я хочу вам так сказать: Всем надо спортом заниматься.
Реб.: А вот, чтоб ставить всем рекорды И о болезнях забывать. Над взрослыми в вопросах спорта Решили дети шефство взять.
Вед.: В соревнованиях принимают участие 2 команды «Задоринка» и «Веселинка». Итак, команда «Задоринка». В состав команды входят наши дружные, спортивные семьи (Ильиных, Прошуниных, Василенко, Ганюшкиных, Ткачук). Команда «Задоринка» к соревнованиям готова?
Команда: Готова!
Вед.: Капитан команды?
Реб.: Вероника Василенко.
Вед.: Ваш девиз?
Команда: Мы задорная семья Папа, мамочка и я. Мы пришли соревноваться, Мы готовы состязаться!
Вед.: Команда «Веселинка». В составе этой команды – семьи Трубиновых, Гастюниных, Черновых, Тимшиных, Степанович . Команда «Веселинка» к соревнованиям готова?
Все: Готова!
Вед.: Капитан команды?
Реб.: Дима Трубинов.
Вед.: Ваш девиз:
Команда: Мы веселые ребята, Мы ребята-дошколята. Любим спортом заниматься, Любим весело смеяться.
Вед.: А теперь, представляю Вам наше жюри, которое будет внимательно следить за успехами наших команд.
Главный судья: Кононова Светлана Анатольевна.
Члены жюри: Трейзер Д. Н., Удодова Л. С.
Вед.: В спортивный путь, друзья! А начнём мы с весёлой разминки.
Разминка «Солнышко лучистое»
1 Эй лежебоки ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте
Хорошенько потянулись, наконец — то вы проснулись
И. п. – ноги вместе. Руки внизу. 1-4 Поднимать руки вверх 2 раза.
Начинаем, все готовы? Отвечаем: «Все готовы!»
Начинаем, все здоровы? Я не слышу? «все здоровы!»,
Становитесь по порядку на весёлую зарядку,
Приготовились, начнём
И все вместе подпоём …
И. п. ноги врозь, руки к плечам.
1-4 – поочередное сгибание и разгибание рук. 6 раз.
Припев: Солнышко лучистое любит скакать
С облачка на облачко перелетать И. п. ноги вместе, руки на поясе.
1- полуприсед с полуоборотом вправо, руки в стороны.
2 и. п.
3-4 повторить движения влево. 4 раза
Раз два три четыре,
Раз, два, три, четыре, пять 4 прыжка вокруг себя
8 шагов на месте.
8 счётов
Ещё раз.
Раз два три четыре,
Раз, два, три, четыре, пять И. п. ноги в широкой стойке, руки в стороны.
1-хлопок над головой.
2 – и. п.
3-4 повторить 1-2.
2 раза
2. Все разрабатываем руки
Нету места больше скуки
И. п. – ноги вместе, руки перед грудью.
1- развести руки в сторны.
2. и. п. 4 раза
Все разрабатываем плечи, чтоб в походах было легче
И. п. ноги вместе, руки вдоль туловища.
1-2 вращательные движения плечами назад. 4 раза
Все разрабатываем ноги, чтобы не уставать в дороге
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
1-2- полуприседы вправо-влево. 2 раза
Все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее
И. п. – то. же. наклоны головы вправо-влево. 2 раза
Припев: Солнышко лучистое любит скакать
С облачка на облачко перелетать И. п. ноги вместе, руки на поясе.
1- полуприсед с полуоборотом вправо, руки в стороны.
2 и. п.
3-4 повторить движения влево. 4 раза
Раз два три четыре,
Раз, два, три, четыре, пять 4 прыжка вокруг себя
8 шагов на месте.
4 раза
Ещё раз.
Раз два три четыре,
Раз, два, три, четыре, пять И. п. ноги в широкой стойке, руки в стороны.
1-хлопок над головой.
2 – и. п.
3-4 повторить 1-2.
3. Так приготовьтесь, сей момент, самый сложный элемент
Надо пополам согнуться и руками земли коснуться
Ну-ка ноги не сгибать, раз два три четыре пять
Молодцы все постарались, разогнулись, отдышались
И. п. – широкая стойка, руки на поясе.
1- наклон, коснуться руками носков ног.
2 и. п.
3-4 – повтор движений. 4 раза.
Припев: Те же движения
2. Прыгают, скачут, все на свете, даже зайцы и медведи
А жирафы и слоны скачут прямо до луны
И. п. ноги вместе, руки на поясе
1-8 прыжки с небольшим подниманием ног вперёд. 8 счётов
Кошки, белки, мурки, свинки все на утренней разминки
Всем прибавилось настроение от такого пробуждения И. п. – ноги вместе, руки согнуты перед собой «зайки».
1- прыжок с полуоборотом вправо,
2 прыжок с полуоборотом влево. По 2
Припев: Те же движения.
С чувством полного удовлетворения в заключение упражнения
Встали тихо на носочки, тянем руки, что есть смочи,
Прям до неба дотянись
Выдыхаем. Руки вниз
Поздравляю, всё в порядке
Молодцы, конец зарядки
И. п. – ноги врозь, руки вдоль туловища.
1- подняться на носки, руки вверх-вдох,
2- и. п.
34 повтор движений 6 раз.
Припев: Те же движения.
Вед.: Начинаем соревнования!
1 конкурс — «Семейная эстафета.
1 этап (ребёнок): прыжки на мячах «Хип-хоп» до ориентира, далее взять мяч в руки и вернуться в команду.
2 этап (мама): прыжки на скакалке произвольным способом до ориентира и обратно.
3 этап (папа): ведение баскетбольного мяча до ориентира и обратно (туда – правой рукой, обратно-левой).
(После проведения конкурса жюри подводит итоги, команды отдыхают).
2 конкурс для мам — «Держи голову в холоде, а ноги в тепле».
Участвуют мамы – бег в мешках до ориентира и обратно.
Зарядка для ума
(загадки для всех участников праздника).
1) Лента, мяч, бревно и брусья
Кольца с ними рядом.
Перечислить не боюсь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам … (гимнастика).
2) Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота – через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в … (волейболе).
3) В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это … (баскетбол).
4) В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому что я … (боксер).
5) Очень трудно жарким летом
Пробежать его атлетам,
Много долгих километров
Пролететь быстрее ветра.
Путь не легок, назван он
Древним словом … (марафон).
3 конкурс для капитанов – «Попади в корзину»
Капитаны по очереди бросают по 5 мячей в баскетбольную корзину.
Вед.: А пока жюри подводит промежуточные итоги конкурсов ребята подготовительной к школе группы исполнят музыкальную композицию «Физкульт – ура!»
Песня «Физкульт – ура!»
(Слова З. Петровой, музыка Ю. Чичкова)
4 конкурс – «Самый ловкий папа».
Проводится игра «Ловишки» со всеми детьми, присутствующими на празднике. Раздаются ленточки — «хвостики». Выигрывает папа, набравший больше хвостиков
Вед.: А пока жюри подводит промежуточные итоги, послушайте загадку:
«Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше!»
Дети: Это же Карлсон!
Слышится жужжание и на площадку влетает Карлсон. В руках у него воздушные шары.
Карлсон: Привет, друзья! Можно ли мне здесь приземлится?
Дети: Да-а-а!
Вед.: Да, пожалуйста!
Карлсон: Друзья, а вы меня узнали?
Дети: Карлсон!
Карлсон: Правильно, меня зовут Карлсон!
Карлсон здоровается с каждым ребенком за руку.
Карлсон: Друзья, а для чего вы здесь сегодня собрались?
Вед.: У нас здесь сегодня спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!» Мы бегаем, играем и разные упражнения выполняем.
Карлсон: Я тоже люблю спортивные праздники! Ведь самый лучший бегун в мире это кто?
Вед.: Кто?
Карлсон: Лучший в мире бегун – это Карлсон, который живет на крыше!
Вед.: Вот здорово! Тогда присоединяйся к нам!
Карлсон: С удовольствием! Я знаю очень веселую эстафету «Веселый пингвин!».
Карлсон вручает каждой команде по воздушному шарику.
5 конкурс – «Весёлый пингвин»
Ходьба с зажатым между коленями воздушным шаром.
1 этап: задание выполняет ребёнок.
2 этап: задание выполняет мама.
3 этап: задание выполняет папа.
Вед.: Здорово! Наши команды справились и с этим заданием.
Карлсон предлагает всем участникам команд поиграть еще в одну эстафету «Сквозь игольное ушко»!
6 конкурс – «Сквозь игольное ушко».
На расстоянии друг от друга раскладываем на полу 3 обруча. Каждый участник команды на бегу продевает обручи сверху вниз через себя и передает эстафету следующему.
Карлсон: Друзья, вы такие ловкие, у вас так весело и хорошо, но мне пора возвращаться домой…
Вед.: Карлсон, ты научил нас веселым эстафетам. Спасибо тебе за это большое! Прилетай к нам еще!
Дети прощаются с Карлсоном.
Вед.: А пока жюри подводит итоги последнего конкурса и наших соревнований, объявляю музыкальную паузу.
Танец с ленточками
(танец исполняют дети подготовительной к школе группы).
Жюри подводит итоги соревнований и называет команды-победители в номинациях: «Самая ловкая!» и «Самая быстрая!»
Награждение команд дипломами и медалями.
Вед.: Наш семейный праздник подошел к концу.
Пусть вам семейные старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной!
Будьте здоровы, друзья!
Под торжественный марш команды делают круг почёта и покидают спортивную площадку.
Приложение №1
к сценарию праздника
«Мама, папа, я – спортивная семья!»
Текст песни «Физкульт-ура!»
на слова З. Петровой и на музыку Ю. Чичкова
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам. Припев: И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Физкульт-ура! Нам пилюли и микстуру,
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода. Припев. Не боимся мы простуды,
Нам ангины нипочем.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом. Припев.
Не боимся мы простуды,
Нам ангины нипочем.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.
Источник
Сценарий и презентация выступления агитбригады на тему «Здоровый образ жизни» материал по зож (2, 3, 4 класс)
Внимание! Граждане приезжающие,
Выступающие, а также все желающие!
Замрите на мгновение,
Прослушайте объявление!
Сегодня и каждый день
Для всех, кому не лень,
Есть возможность не хворать,
В Стране здоровья побывать!
Вас приветствует агитбригада 3-а класса
Все вместе: «ЗОЖ»
Наш ДЕВИЗ
Все вместе: «Больше спорта, больше смеха, так мы добьемся большого успеха!»Под музыку из мультфильма «Пластилиновая ворона»
Одну простую сказку, а может и не сказку,
А может непростую, хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства, а может и не с детства,
А может и не помним, но будем вспоминать.
Звучит песня «Цветик Семицветик» группы Домисолька, на сцену выходит девочка, в руках у неё цветок.
Девочка: Я по саду как-то шла,
Семицветик там нашла
Удивительной раскраски.
Он волшебный был, из сказки.
Может каждый человек стать счастливым с ним навек
Лишь лепесточек оторвав и желанье загадав.
«Что ж сейчас мне загадать?» — девочка решала
Сколько ты не пожелай всего будет мало!
Сделать выбор трудно, но, пожалуй, нужно.
У кого совет спросить, как с цветочком поступить?
Семицветик, помоги!
Что мне делать подскажи?
(Звучит музыка, на сцене появляется группа учащихся)
Девочка: Ребята, кто вы?
1 ребёнок: Мы – молодое поколение, которое выбирает жизнь. И этот цветок непростой.
2 ребёнок: Он – отражение нашей жизненной позиции.
3 ребёнок: Цвет каждого лепестка этого Семицветика, как и семь цветов радуги имеет своё обозначение.
4 ребёнок: Красный – любовь
5 ребёнок: Оранжевый — молодость
6 ребёнок: Жёлтый – активность
7 ребёнок: Зелёный – здоровье
8 ребёнок: Голубой – успех
9 ребёнок: Синий – спорт
10 ребёнок: Фиолетовый – уверенность
Все вместе: И только вместе эти цвета дают радость жизни!
1 ребёнок: Наша жизнь, как дорога, много встреч на пути.
Не прощая ошибок, жизнь, как птица, летит.
Надо сделать свой выбор, сам дорогу найди.
Даже если ты молод, выбор ждет впереди.
Девочка: А как сделать правильный выбор?
Все: Полюби правила ЗОЖ!
2 ребёнок.
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
3 ребёнок: Для здоровья и порядка
Начинайте день с зарядки.
Песня на мотив «Улыбка»
От зарядки станем мы сильней,
Здоровее, и стройнее, и красивей,
Поделись зарядкою своей
И тогда тебя счастливей нету в мире.
Если плавать и нырять
Бегать, прыгать и метать-
Жизнь тогда твоя становится в порядке
С голубого ручейка начинается река,
А здоровье начинается с зарядки.
4. Вы не ешьте мясо в тесте,
Будет талия на месте.
Эй, дружок, остановись,
От мучного откажись!
От жирной пищи откажись,
Зелень, овощи и фрукты –
Вот полезные продукты.
5. Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну а если свой обед
Ты начнёшь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадкой подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда –
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит!
6. Вы питайтесь пять раз в сутки,
Не будет тяжести в желудке,
Пейте с медом молоко
И заснете вы легко.
7 . Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
Дима:
Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ и куль, и ту, и ра.
Руки вверх, руки вниз – это физ.
Крутим шею, словно руль – это куль.
Ловко прыгай в высоту – это ту.
Бегай полчаса с утра – это ра.
Занимаясь этим делом,
Станешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
8. Не боимся мы простуды –
Нам ангина нипочем
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом!
9. Спорт приходит в нашу школу
Эстафетою веселой.
Подрастает в школе смена
Нашим славным рекордсменам!
Песня :
Ничего на свете лучше нету
Чем здоровым быть на белом свете
Тем, кто дружит с физкультурой спортом
Быть здоровым очень-очень просто-2р.
10 ребёнок: Я купаюсь, обливаюсь:
Ясно всем, что закаляюсь,
Я отбросил много бед-
Укрепил иммунитет.
1.Первое правило:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
2.Второе правило:
Вышел сразу на мороз –
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
3.Третье правило:
Если закаляться – в радость,
Вам простуда – не подружка.
Вы здоровье берегите.
Это, дети, не игрушка.
4. Правила, эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте!
5 ребёнок: Я активно отдыхаю
И здоровье укрепляю,
Еще и в шахматы играю:
Интеллект свой развиваю.
10. Давайте всегда соблюдать гигиену,
Тогда обойдут нас любые проблемы!
9.Ты посмотри, ведь жизнь прекрасна
С добра день добрый начинай.
Свои привычки лишь на пользу
Ты для себя употребляй.
8.Здоровье наше – дар природы
Так будь здоровым, человек.
В эпоху техники и моды
Здоровью посвяти свой век.
7.Своё здоровье спортом укрепляй,
Ходи в походы и встречай рассветы,
Секрет успеха в жизни, твердо знай —
Твоё здоровье, ты запомни это.
6. Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!
Девочка: Я знаю, что мне загадать – я хочу стать такими как вы!
1 ребёнок: Мы выбираем жизнь! Жизнь прекрасна!
2 ребёнок: Мы хотим любить, верить в честность, добро творить!
3 ребёнок: Мы заявляем на весь белый свет:
4 ребёнок: Мы — за здоровье,
5 ребёнок: Мы — за счастье,
6 ребёнок: Мы — против боли и несчастья!
7 ребёнок: За трезвый разум,
8 ребёнок: За ясность мысли,
9 ребёнок: За детство, юность,
10 ребёнок: За радость жизни!
Все: Выполняйте правила ЗОЖ
Ведь без них не проживешь!
Источник
Классный час «Спорт – альтернатива вредным привычкам». 4-й класс
Цель: познакомить обучающихся с основными
принципами здорового образа жизни,
необходимостью заботиться о собственном
здоровье с раннего возраста.
Задачи:
- научить младших школьников заботиться о
состоянии своего организма, познакомить с
информацией о закаливании - развивать познавательные интересы, умение
применять полученные знания в условиях реальной
жизни; - воспитывать бережное и ответственное отношение
к своему здоровью и здоровью близких людей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Спорт альтернатива
вредным привычкам”
Ход классного часа
1. Организационный момент;
2. Подготовительная беседа.
1. Учитель: Отгадайте загадку: что на свете
всего дороже?
Дети: Здоровье (Слайд 2)
2. Учитель: Что мы называем здоровьем?
Дети: Здоровье – это нормальная деятельность
организма, его полное физическое и психическое
благополучие. Здоровье– это здоровый образ
жизни. Образ жизни человек строит сам в процессе
всей своей жизни. Слово “здоровье” как и слово
“любовь”, “красота”, “радость” принадлежат к
тем немногим понятиям, значение которых знают
все, но понимают по-разному.
На сегодняшнем классном часе мы будем говорить
об очень простых, в тоже время важных для всех
истинах.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, кто из
вас хотел бы быть здоровым?
Почему вы хотите быть здоровыми?
3. По мнению врачей-исследователей 20% нашего
здоровья зависят от наследственных факторов, 20% —
от факторов внешней среды, 10% — от деятельности
системы здравоохранения и 50% от самого человека и
от образа жизни который тот ведет (Слайд 3)
4. Учитель: А может ли человек влиять на своё
здоровье?
Дети: Человек может влиять на свое здоровье с
любого возраста и заботиться о своём здоровье?
Учитель: Какие условия нужно соблюдать, чтобы
быть здоровым?
Что способствует сохранению и укреплению
здоровья?
Дети: (Слайд 4)
- правильное питание
- закаливание
- соблюдение режима труда и отдыха
- личная гигиена
- оптимальный уровень двигательной активности
- безопасное поведение дома, на улице, на работе
- отказ от саморазрушающего поведения
5 .Учитель: Какие вредные привычки мешают
человеку быть здоровым? (Слайд5)
Дети: Вредные привычки:
- Телевидомание
- Неправильное питание
- Неряшливость
- Курение…….
6. Учитель: Помогает человеку сохранять
здоровье – утренняя гимнастика. Что вы знаете об
утренней гимнастике? (Слайд 6)
Дети:
Каждый день школьника должен начинаться с
утренней гимнастики, которая недаром называется
зарядкой, так как прогоняет остатки сонливости и
как бы дает заряд бодрости на весь предстоящий
день.
Гимнастические упражнения усиливают работу
сердца и легких, улучшают обмен веществ,
благотворно действуют на нервную систему.
Ученик 1.
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
Ученик 2.
Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода!
Ученик 3.
Не боимся мы простуды-
Нам ангина нипочем
Мы коньки и лыжи любим
Дружим с шайбой и мячом!
7. Деление класса на 2 команды.
Задание 1 “Анаграммы” (Слайд 7)
Составьте слово, связанное со здоровьем,
используя данную анаграмму:
ЛЗКУИЬФТРУА — физкультура
АКЗАРЯД — зарядка
КАВЛИАЗАНИЕ — закаливание
ТОСПР — спорт
Задание 2 Что вы знаете о спорте? (Слайд 8)
- Бечевка на луке для стрельбы. Тетива.
- Клетчатая прозрачная стенка на корте. Сетка.
- Начало бега. Старт.
- Спортивное колющее оружие .Рапира.
- Сигнал к началу боксерского поединка. Гонг.
- Чистая победа в боксе. Нокаут.
- Шахматная победа. Мат.
- Родина олимпийских игр. Древняя Греция..
- Основатель современного олимпийского движения
— барон … де Кубертен. Пьер
Страна где проводились 30 летние олимпийские
игры? Англия.
8. Учитель: В каком году проводились 30 летние
олимпийские игры
Дети: 30 летние олимпийские игры проходили в
Лондоне с 27 июня по 12 августа 2012 г. (слайды 9-11)
Учитель: Церемония открытия состоялась 27
июля на новом, специально сооружённом к играм,
80-тысячном Олимпийском стадионе и носила
название “Остров чудес” В соревнованиях на
летних Олимпийских играх 2012 года приняли участие
спортсмены из 204 стран мира
В командном зачете Россия заняла 4 место,
уступив США, Китаю, Великобритании. Российские
спортсмены завоевали 82 медали (24, 26,32)
Дзюдоист Арсен Галстян в весе до 60кг. завоевал
первое золото для России на Олимпийских играх в
Лондоне.
Наталья Воробьева–завоевала Олимпийское
золото по вольной борьбе. Иван Ухов получил
олимпийское золото по прыжкам в высоту.
Олимпийское золото сборной по художественной
гимнастики порадовало всю страну.
Евгения Канаева стала олимпийской чемпионкой
по художественной гимнастике в индивидуальном
первенстве.
Сборная России по синхронному плаванию
завоевала золото уже на четвертой Олимпиаде
Алия Мустафина, спортивная гимнастика- первое
место в соревнованиях на разновысоких брусьях.
Ученик 4.
Спорт – это жизнь!
О спорт! Ты мир!
Неразлучные друзья
Есть на белом свете.
Неразлучные друзья –
Это спорт и дети!
Спорт приходит в нашу школу
Эстафетою веселой.
Подрастает в школе смена
Нашим славным рекордсменам!
Скажет вам любой из нас:
Быть спортсменом очень круто:
Посвящайте каждый час
Спорту каждую минуту!
Задание 3
Продолжи пословицу: (Слайд12)
- Здоров будешь… все добудешь.
- Крепок телом… богат и делом.
- Здоровье дороже …..богатства.
Задание 4
Викторина о закаливании (Слайд 13)
1. Назовите средства закаливания. (Солнце,
воздух, вода)
2. Приведите примеры общих закаливающих
процедур. (Душ, купание)
3. Какие процедуры можно принимать, не выходя
из дома? (Солнечные и воздушные ванны при
открытом окне).
4. Как влияют занятия физкультурой на процесс
закаливания? (Положительно.)
5. Как умение одеваться может помочь
закаливанию? (Одежда должна соответствовать
сезону года, нельзя кутаться, но и нельзя ходить
зимой без шапки и куртки, а в тёплом помещении ни
в коем случае нельзя находиться в 6. Почему
считается, что успех в закаливании зависит от
настойчивости? (Систематичность — главное в
закаливании)
7. Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет.)
8.Какими видами спорта следует заниматься для
формирования осанки? (Плавание, гимнастика,
легкая атлетика)
Учитель: Для того, чтобы закаливание было
эффективным, следует соблюдать определенные
правила:
Ученик 1.
Первое правило:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
Ученик 2.
Второе правило:
Вышел сразу на мороз –
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
Ученик 3.
Третье правило:
Если закаляться — в радость,
Вам простуда – не подружка.
Вы здоровье берегите.
Это, дети, не игрушка.
Правила, эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте!
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Задание 5 (Слайд 14-16)
По горизонтали:
2.
На маленькой площадке крик.
К воротам рвется ученик.
Кричат все: “Клюшка! Шайба! Бей!” Веселая игра …
4.
Сам не едет, не идет,
Не поддержишь — упадет,
А педали пустишь в ход —
Он помчит тебя вперед.
Когда весна берет свое,
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через нее,
А она’через меня.
7.
Это птица — не синица,
Не орел и не баклан.
Это маленькая птица Называется …
8.
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки
Кто несет меня?
По вертикали:
1.
Мы на бревнышки похожи,
Строй фигурку и сбивай.
Если знаешь, как зовут нас,
Быстро дружно отвечай.
3.
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу.
Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет,
Ежегодно, встав с постели
Поднимаю я …
5.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки
Дайте снег! Готовы …
6.
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставишь две ноги —
И по большим снегам беги.
Ответы.
По горизонтали: 2. Хоккей. 4. Велосипед. 5.
Скакалка. 7. Волан. 8. Коньки.По вертикали: 1. Городки. 3. Гантели. 5. Санки. 6.
Лыжи.
3. Подведем итоги.
1. Награждение победителей
2. Правила здорового образа жизни: (Слайд 17)
- Правильное питание
- Сон
- Активная деятельность и активный отдых
- Отсутствие вредных привычек
3. Желаю вам: (Слайд 18)
- Никогда не болеть
- Правильно питаться
- Быть бодрыми
- Вершить добрые дела
- Вести здоровый образ жизни
Литература.
1. Классные часы.3 класс Т.Н.Максимова,
Н.Н.Дробинина. 3-е издание переработанное и
дополненное Москва “Вако”. 2011
2. Классные часы. Внеклассная работа. 1-4 классы.
М.А.Козлова Москва “Экзамен” 2010
3. Викторины, конкурсы, кроссворды для начальной
школы Л.Л.Сушинскас Н.А.Шевердина Ростов-на-Дону
“Феникс”. 2008
4. https://pedsovet.su/load/211
5. https://belyaevaub.jimdo.com/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%
D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%87%
D0%B0%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%BE%D0%B6/
Источник