Помогает ли колдрекс при ангине

Содержание статьи

На чтение 11 мин. Обновлено 24 ноября, 2020

Поможет ли при боли в горле колдрекс юниор?

Согласно инструкции, препарат применяется при болях в горле. Показания к применению препарата колдрекс юниор:

применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Какое наиболее эффективное средство для лечения горла у детей?

Во время лечения горла очень важно делать несколько действий: полоскать и ,сразу же после, принимать лекарства. Подробнее:

1. Антисептические растворы для полосканий: малавит, хлорофиллипт, фурацилин, фурасол, а также народный содово-солевой раствор.

2. Таблетки для рассасывания: фарингосепт, ангин-хель, септолете, фарингосепт.

Данные препараты и средства применяются для детей после трех лет.

1 4 · Хороший ответ

Если першение в горле является одним из симптомов коронавируса, может ли полоскание горла быть профилактической мерой?

Местное применение полоскания является достаточно эффективной профилактической мерой в борьбе с респираторными заболеваниями. Во-первых, раствор для полоскания способствует механическому удалению возбудителей с поверхности слизистых, уменьшая тем самым (порой в разы) инфицирующую дозу возбудителя. Во-вторых, если в состав раствора входит антисептик, то элиминация (удаление из организма) возбудителей происходит еще более интенсивно, что позволяет избежать развития инфекционного процесса.

Источник

Помогает ли колдрекс при ангине

Что делать, если простуда осложнилась воспалением миндалин? Как вылечить ангину быстро и эффективно, при этом не нанеся вреда и не сделав процесс хроническим? Об этом пойдет речь в статье ниже.

Причины и симптомы ангины у взрослых

Ангина – одно из самых распространенных заболеваний горла

Миндалины глоточного кольца – это первый рубеж иммунной системы на пути инфекции, которая стремится проникнуть в организм. Они обезвреживают попадающих в полость рта возбудителей, не позволяя инфекции распространяться дальше в пищевод, среднее ухо и дыхательную систему. Но если миндалины не справляются со своей функцией, они могут сами стать источником инфекции.

Ангиной называют воспаление парных небных миндалин, которые находятся по обе стороны от зева. Их можно увидеть невооруженным глазом, осматривая полость рта и заднюю стенку глотки. В норме они небольших размеров и становятся хорошо заметными только при патологических изменениях.

Причина ангины – это распространение инфекции с задней стенки глотки при простудных заболеваниях, реже — из полости рта при стоматитах и кариесе.

Возможно проникновение инфекции из среднего уха, из полости носа, распространение ее внутри глоточного кольца, например, при аденоидах. Болезнь провоцируется переохлаждением, ослаблением иммунитета, обострениями хронических заболеваний.

  1. Боль в горле.
  2. Нарушение глотания – болезненность, затруднение прохождения пищи.
  3. Кашель и першение в горле.
  4. Покраснение задней стенки глотки, увеличение миндалин.
  5. Болезненность при разговоре и кашле.

Высокая температура – не обязательный признак, в начальной стадии болезни ее может не быть, а состояние пациента будет относительно хорошим. Повышение температуры и общая слабость – поздние признаки болезни.

При осмотре полости рта и глотки видны увеличенные миндалины – явление может быть односторонним или симметричным. При некоторых формах ангины на миндалинах образуется налёт – это важный диагностический признак, который позволяет приблизительно идентифицировать возбудителя.

Обзор лучших лекарств от ангины

Лечение ангины разное и зависит от ее вида

Для лечения ангины требуется комплексный подход. Он включает в себя три звена терапии – этиотропную, патогенетическую и симптоматическую. Этиотропные средства устраняют возбудителя болезни, о них будет подробно рассказано ниже. Поскольку риск присоединения бактериальной инфекции высок, антибиотики назначают не только в лечебных, но и в профилактических целях.

Патогенетическая терапия – это противовоспалительные лекарства. Чаще всего при ангине назначают препараты на основе ибупрофена, парацетамола, кетопрофена. Их можно применять в таблетках, растворах для приема внутрь (готовятся из порошков), при тяжелом состоянии пациента и невозможности пить лекарства, их вводят в мышцу. Для детей можно использовать ректальные свечи с ибупрофеном, но для взрослых в них недостаточная дозировка действующего вещества.

Для снятия применяются антигистаминные (противоаллергические) препараты. Они необходимы для того, чтобы снять воспалительные явления, устранить отек тканей, снизить выработку веществ, способствующих развитию аллергических реакций. Используются Супрастин, Лоратадин и другие средства.

Местные антисептики (раствор Люголя, Мирамистин, Хлоргексидин) используются для того, чтобы снизить активность бактерий в очаге поражения, они дополняют действие антибиотиков, позволяют избавиться от продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Симптоматические средства используются для улучшения самочувствия.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект оказывают НПВС, некоторые местные антисептики снижают отек миндалин, к этой же группе можно отнести успокоительные препараты, которые позволяют пациенту выспаться и чувствовать себя относительно хорошо, несмотря на болезнь.

Читайте также:  Лечение ангины люголем у взрослых и детей: раствор, спрей, полоскание горла

Антибактериальная терапия недуга

Антибиотики назначают при наличии бактериальной инфекции в горле

Антибиотики при ангине назначаются для лечения гнойного процесса. Поскольку очень велик риск присоединения бактериальной инфекции при вирусном поражении миндалин, то врачи часто назначают антибиотики не дожидаясь гнойной фазы заболевания.

Наиболее эффективные препараты при ангине:

  • Пенициллины и их синтетические аналоги (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб).
  • Цефалоспорины (Цефексим, Зиннат).
  • Макролиды (Кларитромицин, Рокситромицин).

Эти группы лекарственных средств являются предпочтительными. Они безопасны для пациента и эффективны против бактерий. Чаще всего антибиотики при ангине назначаются эмпирически, т.е. без анализов, особенно если это делается в профилактических целях.

Если ангина приобрела гнойный характер, но для уточнения схемы лечения берут мазок гнойного отделяемого. Бактериологическое обследование позволяет определить возбудителя, а заодно выявить антибиотик, к которому он наиболее чувствителен. После анализа пациенту назначают препарат по результатам антибиотикограммы.

Больше информации об ангине можно узнать из видео:

Принимать антибактериальные препараты следует курсом, который должен длиться не менее 5 дней. Даже если наступило облегчение, а признаки заболевания исчезли, прекращать прием лекарств нельзя – это приведет к отбору нечувствительных к антибиотику штаммов возбудителя. Для наибольшего эффекта средства нужно принимать регулярно, строго соблюдая интервалы между временем приема (чаще всего — 3 или 4 раза в сутки).

Антибиотики нельзя принимать, если диагностирована грибковая ангина. В этом случае нужны противогрибковые средства, а антибактериальные лекарства только ухудшат положение. Кроме того, каждая группа препаратов имеет свои противопоказания, которые необходимо учесть при назначении лекарства.

Высокая температура: что делать?

Температуру рекомендуется сбывать, если она перешла отметку в 38 градусов

Повышение температуры при ангине может быть различным – от небольшого до высоких цифр. Общие рекомендации для пациентов, у которых повысилась температура тела, заключаются в том, что нужно употреблять больше жидкости, желательно теплой. Это может быть чай, минеральная вода, сок. При отсутствии аппетита стоит пить молочные продукты и соки с мякотью. Температура воздуха должна быть комфортной.

При температуре ниже 38° (некоторые специалисты указывают цифру 38,5°) принимать специальных мер по ее снижению не нужно. Такая температура называется субфебрильной, она не опасна для здоровья, но помогает иммунной системе эффективнее бороться с возбудителями инфекции. Следует принимать меры по борьбе с общей интоксикацией – обильное питье, ограничение физической нагрузки, комфортная температура в помещении.

Принимать жаропонижающие препараты (парацетамол, Нурофен) нужно при температуре выше 38°.

Этот метод можно сочетать с физическим охлаждением – положить на лоб влажную ткань, выйти ненадолго в прохладное помещение, принять прохладный душ или ванну. Проводить охлаждающие процедуры стоит крайне осторожно, поскольку есть риск резкого сужения сосудов и развития ортостатической гипотензии.

Самый сильный способ бороться с высокой температурой – введение литической смеси. В ее состав входят несколько препаратов – анальгин, димедрол и папаверин в пропорциях 2мг, 1мг и 2 мг. Эту смесь можно принимать в таблетках или вводить внутримышечно. Она вызывает резкое понижение температуры, поэтому применять ее следует осторожно.

Ингаляции и компрессы

Лекарства для ингаляций нужно разводить физраствором

Ингаляция – удобный способ доставить действующее вещество непосредственно в очаг воспаления. Самый простой способ – вдыхание горячего пара. Это помогает прогреть область воспаления, смягчить горло и облегчить боль и отек, но делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать ожог тканей.

Более современный способ ингаляций – небулайзер. Это прибор, который распыляет лекарственное вещество. Это позволяет сделать процесс ингаляции наиболее удобным, а заодно снизить потери лекарственного вещества.

Для лечения с помощью небулайзера используются следующие препараты:

  • Диоксидин – противовоспалительный препарат.
  • Мирамистин – местный антисептик.
  • Тонзилгон Н – противовоспалительный препарат для ЛОР-органов.
  • Пульмикорт – противовоспалительный препарат на основе глюкокортикостероидов.

Проводить ингаляции можно дома, делать это нужно в спокойной обстановке, сама процедура вместе с подготовительными мероприятиями занимает около получаса. После использования Пульмикорта и его аналогов нужно прополоскать рот, чтобы избежать грибковых поражений слизистой.

Компрессы – это прогревающие и частично отвлекающие процедуры. Для них часто используются средства на основе спирта или водки. Также могут применяться эфирные масла. Ткань, смоченную в лекарственном веществе, прикладывают к шее поверх чистой марли, укутывают чистой тканью и полиэтиленовой пленкой. Следует проводить с осторожностью, поскольку есть риск химического ожога.

Чем и как полоскать горло?

Содо-солевой раствор – простое и эффективное средство для полоскания горла

Полоскание горла – самый давний способ лечения ангины. Он позволяет механически устранить продукты жизнедеятельности бактерий, гной, а также снимает отек и воспаление.

Для полоскания используются следующие составы:

  • Солевые растворы – соль, сода, морская вода, Аква Марис, физраствор.
  • Травяные настои – ромашка, шалфей, эвкалипт, календула, мелисса.
  • Местные антисептики – Мирамистин, Хлоргексидин, Гексорал.

Эти средства можно сочетать между собой. Полоскания проводятся после еды и чистки зубов, после процедуры в течение получаса нельзя есть и пить. Проводится полоскание 4-5 раз в день. Существует рецепт для быстрого восстановления хорошего самочувствия – полоскание горла содой и солью каждый час в течение целого дня.

Читайте также:  Как вовремя распознать и вылечить ангину у ребенка?

Нельзя полоскать горло лежачим больным, психически нездоровым людям и маленьким детям, которые могут проглотить лекарство или подавиться им. Также возможна аллергия на некоторые средства, и при ее проявлениях нужно немедленно прекратить процедуры, при тяжелом состоянии обратиться к врачу.

Лучшие народные рецепты от недуга

Лечим ангину теплым молоком с медом и маслом!

Народная медицина применяет различные методики для лечения ангины. Самыми популярными из них являются различные способы применения меда. Его добавляют в чай, используют для смазывания горла, принимают в пищу в чистом виде или в смеси с другими компонентами.

Самый известный рецепт – это теплое молоко (чуть выше температуры тела), в котором растворяется небольшой кусочек сливочного масла и столовая ложка меда. Средство пьют перед сном. Можно употреблять его несколько раз в день, но после этого необходимо не менее часа находиться в теплом помещении.

Также народная медицина весьма любит использование различных отвлекающих процедур – горчичников, ванночек с перцем или скипидаром для ног.

Суть этих методик в том, что местное раздражающее действие, которое оказывают прогревающие процедуры, вызывает усиление кровообращения в области воздействия и ослабление – в очаге воспаления, что снижает боль и отек.

При использовании народных методов полезно помнить, что они в большей степени симптоматическое средство, которое позволяет пациенту улучшить самочувствие, но не борется с причиной болезни. Кроме того, возможны побочные эффекты процедур – аллергия на мед, местные высыпания при использовании отвлекающих процедур, раздражение кожи.

Какие осложнения может вызвать ангина у взрослых?

Запущенная ангина может стать причиной ряда других серьезных заболеваний

Самое частое осложнение при неправильном лечении ангины – развитие хронического тонзиллита. Это заболевание протекает с обострениями и ремиссиями, приводит к постепенному распространению инфекции в организме, стойкому увеличению миндалин, нарушению глотания.

Возможно распространение инфекции на соседние органы и развитие среднего отита, воспаления других миндалин глоточного кольца, аденоидов. Очаг инфекции приводит к сенсибилизации организма, развитию аллергических осложнений – кожной сыпи, зуда, бронхоспазма. В тяжелых случаях возможен отек Квинке.

Гнойная ангина может осложниться абсцессом миндалины или флегмоной окологлоточной клетчатки. При этом возникает резкая боль, полная невозможность глотать и говорить, ухудшение состояния, сильный отек миндалин. Флегмона может сопровождаться поражением нервов.

Самое тяжелое осложнение – проникновение возбудителя в кровь и развитие бактериемии и сепсиса.

Это состояние может сопровождаться появлением очагов инфекции в других органах, чаще всего – на клапанах сердца. Риск летального исхода при сепсисе достигает 50% и больше.

Профилактика ангины заключается в своевременном лечении простуды, отита, ринита и других болезней ЛОР-органов. Не следует пускать болезнь на самотек, необходимо каждый раз принимать лечебные меры. Если появились признаки ангины, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Если доктор прописал антибиотики, то их нужно принимать в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями специалиста.

Источник

Источник

КОЛДРЕКС ХотРем

Действующие вещества

— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Состав и форма выпуска препарата

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-медовый) от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями, гетерогенный; приготовленный раствор мутный, от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота*60 мг

* покрытая этилцеллюлозой (не менее 0.03% от общей массы порошка в 1 пакетике).

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 600 мг, натрия сахаринат — 10 мг, натрия цитрат — 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 — 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 — 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P — 125 мг, краситель карамель 626 — 50 мг, крахмал кукурузный — 200 мг, аспартам — 50 мг, сахароза — 2468.5 мг.

5 г — пакетики из ламината (3) — пачки картонные×.
5 г — пакетики из ламината (5) — пачки картонные×.
5 г — пакетики из ламината (10) — пачки картонные×.

× допускается наличие контроля первого вскрытия.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Читайте также:  Лекарства от ангины: причины, симптомы и лечение

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

C осторожностью

Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.

Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС — риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Особые указания

Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Беременность и лактация

С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых).

При нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Описание препарата КОЛДРЕКС ХотРем основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник