Основные сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №64" была открыта 1 сентября 1956 года. Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование городской округ «город Нижний Новгород». Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования городской округ «город Нижний Новгород» осуществляет департамент образования администрации города Нижнего Новгорода (далее – Учредитель). Адрес: г. Нижний новгород, ул. Большая Покровская, д. 15, тел. (831)435-22-77, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Полномочия собственника имущества от имени муниципального образования городской округ «город Нижний Новгород» осуществляет комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода.

На основании постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 06.05.2015 года №856 "О реорганизации Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №64 путем присоединения к нему муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра образования Московского района", учреждение реорганизовано путем присоединения к нему муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра образования Московского района. Муниципальное бюджетное общеобразовательнре учреждение "Школа №64" является правопреемником всех прав и обязанностей муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра образования Московского района. Постановление Администрации города Нижнего Новгорода: страница 1, страница 2, страница 3.

Наименование учреждения (по Уставу): Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 64". Сокращенное наименование: МБОУ "Школа №64".

Адрес: 603044,   город   Нижний Новгород,   Проспект Героев, дом 20 (корпус 1);

603079,   город   Нижний Новгород, Московское шоссе, дом 161 (корпус 2).

Телефоны: 8(831)270-23-61 (канцелярия, директор), 8(831)270-19-59 (учебная часть).

График работы: пн-пт - с 7-30 до 19-00, сб - с 7-30 до 14-00, вс - выходной.

Телефоны вышестоящих организаций (открыть файл - клик по ссылке)

История школы

История 64-ой школы берет начало в 50-е годы прошлого века, когда активно велась застройка улицы Гастелло (нынешнего проспекта Героев). За эти годы школа прошла огромный путь длиной в 60 лет. Для строителей завода и первых рабочих были построены одноэтажные деревянные бараки и двухэтажные щитковые дома. Начиная с 1945 года, завод приступает к строительству 3-4 этажных домов и других объектов на месте бараков. Строительство 5-6 этажных домов на противоположной стороне улицы осуществлялась с середины 60-х годов.

Начало 60-ых годов. Новая школа огромная, работает в три смены, в параллели – до десяти классов. Здание – яркое, зеленого цвета, поражает своей красотой, на фронтоне школы лепнина – открытая книга. Внутри здание школы – обыкновенное, классы не отличаются оформлением друг от друга, мебель стандартная тех времен – черные парты, соединенные со скамьей, есть место для портфеля. Школа обычная – находится в центре рабочего поселка, здесь учатся дети рабочих завода, кругом в основном бараки.

В разные годы существования школы ей руководили одиннадцать директоров. Под началом разных руководителей школа достигала всё новых и новых высот, покоряла новые, ранее не достижимые вершины.

1956 – 1960 – Котов Николай Алексеевич,

1960 – 1977 – Алешникова Наталья Павловна,

1977 – 1979 – Логанова Мария Ивановна,

1979 – 1983 – Смирнов Виктор Владимирович,

1983 – 1985 – Тунакова Ангелина Александровна,

1985 – 1986 – Логанова Мария Ивановна,

1986 – 1987 – Лебедев Сергей Павлович,

1987 – 1989 – Михайлова Галина Ивановна,

1989 – 2005 – Лапин Виктор Петрович,

2005 – 2007 – Лапина Ирина Александровна,

2007 – 2015 – Зеленова Марина Вячеславовна,

с 2015 – Меркулова Наталья Александровна.

С нами поделилась воспоминаниями одна из первых выпускниц нашей школы: «При переходе в среднее звено я попала к классному руководителю Рябцовой Надежде Львовне, учились мы в современном 7 кабинете, она учитель биологии, для меня была верхом совершенства. Но больше всех мне повезло с учителями математики: Анной Федоровной и Ниной Петровной Косолаповой, которые очень интересно и захватывающе вели замечательные уроки, именно оттуда у меня родилась любовь к математике. Уроки литературы (именно они оставили красивый след в моей ученической жизни) связаны у меня с именем Каленовой Галины Васильевны. Любимым предметом в школе у меня была химия – Валентина Владимировна любила свой предмет и умела заставить учиться. Но больше всего воспоминаний оставила Наталья Павловна Алешникова – в то время директор школы и учитель истории. Её уроки были простые и в то же время – очень увлекательные. А вот с учителями физики в то время школе не повезло».

За годы существования школы здесь зародились и до сих пор соблюдаются славные традиции патриотического воспитания. «Клуб интернациональной дружбы - КИД», созданный Александрой Васильевной Леднёвой, был известен на весь город. На цокольном этаже школы располагался учебный тир, который посещали ребята со всей округи.

За время существования нашей школы, из её стен вышла не одна тысяча выпускников. Многие из них стали известными, уважаемыми людьми – преподавателями, врачами, инженерами, политиками, учеными, спортсменами, которыми школа особенно гордится.

1990-ые годы… Школа по-прежнему возвышается огромным зданием над рядом стоящими малоэтажными домами. Снаружи красота здания слегка померкла, а вот внутри – появилась кабинетная система, уровень оснащенности значительно вырос.

С 90-ых годов школа не стоит на месте. Здесь есть всё, для того, чтобы двигаться навстречу новому XXI веку, новым открытиям, новым свершениям и новым вершинам!