Мероприятия к 75-летию Победы

news in

2020 год - это год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это год памяти и славы.

В нашей школе будет реализовываться проект «Рассказ наш тем, кто будет после нас». Это книга, авторами которой станем все мы.

В классах создаются поисковые группы. Ребята собирают воспоминания людей, бывших в годы войны детьми - соседи, родственники, друзья. Это могут быть короткие яркие эпизоды, это могут быть и полные рассказы - впечатления. Чтобы пожилым людям было легче вспоминать, ребята могут задавать вопросы, брать интервью. Можно записывать голос, снимать на камеру или просто сдавать рукописный текст. Очень хорошо, если будут фото. Они будут отсканированы и возвращены обязательно владельцам.

Все материалы направляются ответственным: младшая школа - Елене Николаевне, среднее звено - Юлии Александровне, старшеклассники - Светлане Павловне. Затем мы передаем воспоминания в редакционную комиссию - Светлане Александровне для проверки и корректировки. Результатом этой работы должна стать книга воспоминаний "РАССКАЗ НАШ ТЕМ, КТО БУДЕТ ПОСЛЕ НАС".

В книгу войдут и лучшие сочинения ребят: «Как я понимаю подвиг сегодня…», а также рисунки на тему подвига, победы, славы, героизма, памяти, которые станут иллюстрациями.

Важность этой работы огромна. Ребята и взрослые – учителя, родители сами пишут книгу. Это сплачивает и взрослых, и детей в один большой организм, в котором все равны и все делают большое дело.

Также в школе будут организованы:

-Фотовыставка «Они сражались за Родину»

-Презентация «Города герои ВОВ»

-Книжная выставка «Рассказы о войне», «Героические страницы нашей истории»

-Конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава»

-Стенд «Наши земляки - герои ВОВ»

-Проект «Дедушкина медаль»

-Беседа «Офицер - профессия героическая»

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА!

ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг» (город Москва) формирует цифровой банк данных фотографий и личных историй людей, которые в годы Великой отечественной войны внесли свой вклад в Победу - Всенародный исторический депозитарий

«Лица Победы»

Вы можете добавить информацию о своих родственниках,     знакомых и земляках.

Официальный сайт проекта – https://historydepositarium.ru

сайт 75 лет